Accessibility links

Багапш: Абхазия намерена придерживаться принципа неприменения силы


Президент самопровозглашенной республики Абхазия Сергей Багапш сделал заявление по поводу выступления президента Грузии Михаила Саакашвили в Европарламенте в ноябре этого года.

«Сегодня я хочу вновь повторить: верить подобным декларациям после всем известных обстоятельств в грузино-абхазских отношениях, масштабных военных действий и операций против Абхазии, мы не можем», - цитирует абхазского лидера «Апсныпресс». «Озвученные грузинским президентом формулировки вновь убеждают нас, что в Тбилиси по-прежнему не намерены вести диалог с независимой Абхазией как с равным партнером, как с соседним государством. И мы готовы согласиться с российской идеей о параллельных односторонних заявлениях заинтересованных государств. Но даже с этими оговорками Абхазия сохраняет слабую надежду на то, что заявление грузинского президента приведет к соответствующей корректировке позиции Грузии на Женевских дискуссиях», - сообщил президент.

Сергей Багапш добавил также: «Хочу официально заявить от имени республики Абхазия: в своих отношениях с Грузией или угрозы силой, как это предусмотрено международным правом. При этом, естественно, мы сохраняем за собой и право на самооборону в случае вооруженного нападения на нашу страну».
XS
SM
MD
LG