Accessibility links

Моряки, задержанного в Ливии грузинского судна, грозятся самоубийством


Экипаж задержанного в Ливии судна Vasilios N, плавающего под флагом Грузии, просит помощи у грузинских властей. 5 членов экипажа, в том числе капитан – грузины . Они уже 8 месяцев находятся в порте города Мисурата.

Груженный стройматериалом корабль Vasilios N восемь месяцев назад вышел из турецкого порта, направляясь в Ливию, однако попал в территориальные воды Греции, в результате чего примерно 18% груза стали непригодными.

«Владелец отказался принимать груз. Из-за этого между владельцами судна и груза началась тяжба, которая продолжается уже 8 месяцев», - заявляет «ИнтерпрессНьюс» супруга капитана Манана Амбалиа.

Как рассказал по скайпу один из моряков задержанного судна Георгий Курашвили, положение экипажа невыносимое. Они требуют квалифицировать дело по статье треффикинга. Моряки грозятся самоубийством.

По словам Курашвили, от голода их спасает только помощь моряков российских и украинских кораблей. А иногда они ловят рыбу кустарной удочкой.

Моряки и члены их семей обращаются с просьбой о помощи к грузинской власти и международным организациям. По информации членов экипажа Vasilios N, к этому времени их проблемой заинтересовалось только консульство Грузии в Италии.
XS
SM
MD
LG