Accessibility links

С будущего года Чернобыльскую зону откроют для туристов


Открытие чернобыльской зоны для туристов приурочено к 25-й годовщине со времени крупнейшей в мире аварии на атомной электростанции.

По словам директора госпредприятия “Чернобыль интеринформ” Оксаны Нор, специалисты разработали несколько безопасных маршрутов. Все они будут включать посещение покинутых городов Припяти и Чернобыля, а также закрытой в конце 2000 года самой АЭС. По желанию туристы смогут получить дополнительную защитную одежду.

Как утверждают медики, без риска для здоровья в сертифицированных местах зоны отчуждения человек может находиться до пяти суток.

Пока окончательно не определена стоимость поездки в Чернобыль. Однодневные туры, которые давно организовывают для иностранных журналистов и ученых частные фирмы, обходятся примерно в сто долларов.

Инициативу властей о массовом туризме в зону отчуждения уже раскритиковали в Национальном экологическом центре. Поскольку до сих пор не проведена полная инвентаризация тридцатикилометровой зоны вокруг ЧАЭС, по мнению экологов, ее посещение может быть небезопасным.
XS
SM
MD
LG