Accessibility links

ПАСЕ продолжит обсуждение "грузинского досье"


ПАСЕ на прошедших в понедельник в Париже слушаниях по будущему российско-грузинского досье в Ассамблее не смогла принять окончательного решения по этому вопросу: обсуждение будет продолжено на заседании мониторинговой комиссии в конце января.

Накануне заседания стало известно о том, что делегация Грузии не примет участия в предстоящем мероприятии. Комментируя это решение, депутат делегации Георгий Габашвили пояснил, что оно вызвано отказом Москвы выполнять принятые Ассамблеей резолюции, - сообщает «РИА Новости». "Мы не считаем возможным, пока Россия четко не заявит о том, собирается ли она следовать рекомендациям Совета Европы, вести дальнейшее обсуждение", - сказал Георгий Габашвили. Кроме того, грузинской стороне на подготовительном этапе не понравились "провокационные попытки втянуть в этот диалог представителей марионеточных режимов - Абхазии и Южной Осетии".

Как сообщает РИА Новости, Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд сообщил, что не может "говорить о каком то прогрессе сразу". Вместе с тем Ягланд заявил, что считает "прошедшее мероприятие важным… на нем были практически все участники процесса". По его мнению, в сложившейся между странами ситуации "самое главное иметь возможность диалога, причем диалога на всех уровнях". Он высказал также сожаление о принятом грузинской делегацией решении не участвовать в слушаниях. "Я не думаю, что это решение помогло (слушаниям)",- сказал генсек.
XS
SM
MD
LG