Accessibility links

Вашадзе: Государства Южного Кавказа по-прежнему находятся перед лицом большой опасности


Государства Южного Кавказа по-прежнему находятся перед лицом большой опасности. Об этом заявил глава МИД Грузии Григол Вашадзе, выступая на конференции «Стратегия США в отношении Южного Кавказа и Каспия» в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований, сообщает «ИнтерпрессНьюс» со ссылкой ИА «Росбалт».

«На Южном Кавказе сохраняется риск если не военного, то политического противостояния», – отметил грузинский дипломат.

Давая оценку международному положению Грузии, министр отметил, что его стране удалось снять проблемы в отношениях со всеми соседями, за исключением России.

По его словам, Грузия при этом постепенно становится «историей успеха». «И если вы исключите Россию, а происшедшее с ней является трагедией, я должен сказать, что мы достигли впечатляющих результатов, чтобы снять проблемы с соседями», – сказал Вашадзе.

По его словам, Грузия подходит к точке, когда страна не будет иметь проблем с соседями.

По мнению Вашадзе, давление России на Грузию научило Тбилиси «искать друзей далеко». «Мы никогда не хотели идти в далекие точки мира и не думали, что будем работать с Африкой, Латинской Америкой и Азией, – сказал грузинский министр. — После 2008 года мы начали этим заниматься, и я очень благодарен нашим российским учителям за это», — сказал Вашадзе.

По оценке грузинского министра, США слишком заняты своими проблемами, а Россия слишком заинтересована в регионе Южного Кавказа.

«Нравится вам это или не нравится, но Россия – часть большого Кавказа, и, естественно, имеет там национальные интересы. Мы бы хотели видеть со стороны России уважение наших национальных интересов, нашего суверенитета и независимости и права для всех государств Южного Кавказа выбирать свое будущее без внешнего вмешательства», – сказал Вашадзе.
XS
SM
MD
LG