Accessibility links

В Израиле поселенцы устроили "день гнева"


Девочки - жительницы одного из еврейских поселений
Девочки - жительницы одного из еврейских поселений
Четверг, 3 марта, израильские поселенцы объявили “днем гнева”: перекрыто главное шоссе страны, идут протестные акции.

Активисты израильских правых организаций перекрыли шоссе №1 у въезда в Иерусалим и пытались также воспрепятствовать железнодорожному сообщению в центре страны. Акции проходят в рамках объявленного поселенческими организациями “дня гнева”, в знак протеста против разрушения домов в поселении Хават-Гилад и неадекватного, по мнению протестующих, применения силы полицией в ходе этой операции. Тогда были применены пластиковые пули, от которых пострадали 13 человек.

Представитель одной из правых партий, депутат парламента Михаэль Бен-Ари возложил ответственность за эти акции протеста на министра внутренней безопасности Ицхака Ароновича, заявив, что “тот, кто поддержал приказ об открытии огня по поселенцам, должен был учитывать, какую ярость и отчаяние это вызовет и к каким результатам приведет”.

Военнослужащий спецназа, дом которого был разрушен в Хават-Гиладе, покинул свою часть в знак протеста и сейчас находится в армейской тюрьме. Полиция и службы безопасности переведены в состояние повышенной готовности, опасаясь, что беспорядки в центре страны и окрестностях Иерусалима перерастут в столкновения с местными арабами, передает из Израиля кореспондент Радио Свобода Эла Котлер.
XS
SM
MD
LG