Accessibility links

В Тбилиси спецназ разогнал акцию протеста


Спецназ применил водометы и газ
Спецназ применил водометы и газ
Примерно за 20 минут до полуночи неподалеку от места акции появились отряды спецназначения. Сотрудники выстроились ровной коллоной примерно в 300 метрах от митингующих, не проявляя никакой активности. Их появление вызвало оживление в рядах молодых активистов оппозиции. Они стали стучать пластиковыми трубами о деревянные щиты. В эти минуты хлынул ливень.

Ровно в полночь, когда к митингующим пришли сотрудники мэрии и полицеские, стали затихать раскаты грома и грохот от ударов пластиковых труб. При свете видеокамер представители власти подошли к сцене, с которой выступали лидеры оппозиции. Они передали письменное предложение мэрии о переносе места акции в другую часть города.

Оппозиционеры пригласили их на сцену, потребовав от митингующих соблюдать полную тишину. Спустя три минуты, организаторы митинга оповестили собравшихся, что договориться с представителями власти не удалось. Один из лидеров акции, Гия Бурджанадзе поздравил митингующих с Днем независимости и призвал спецназ не применять силу.

В четыре минуты первого выступление Гии Бурджанадзе был перекрыт грохотом, исходивший со стороны спецназа. Теперь уже силовики размеренно стучали дубинками о пластмассовые щиты. Через три минуты в сторону митингующих полетели первые газовые шашки.

Всего за две минуты место акции зыкрыл дым слезоточивого газа. Я успела увидеть как несколько молодых митингующих пытались отбиваться от набросившихся на них бойцов спецназа пластиковыми трубами. Несколько человек, закрывая лицо платками, бросились бежать в сторону площади Свободы. Вместе с ними побежала и я.

У спецназа, видимо, было указание выпускать из оцепления журналистов. Я представилась полицейским, мне тут же приказали, не задерживаясь, двигаться в направлении площади. Всех участников митинга, находившихся рядом, они останавливали и начинали избивать дубинками.

Примерно в 15 минут первого по центральному проспекту на большой скорости пронеслись шесть джипов. У последней черной машины были разбиты окна. На дверях держались люди.

В этот момент я увидела, как от несшейся машины отлетел один спецназовец. Он, лежа на асфальте, держался за голову и, было видно, что в этот момент он еще находился в сознании. Его сразу же окружили его коллеги в спецформе. Как позже сообщило МВД, этот спецназовец погиб.

На площади Свободы стояли около 10-ти желтых автобусов городского транспорта. С некоторых еще не успели снять трафареты с номерами маршрутов.

Выбежав на площадь, я увидела замминистра внутренних дел Шалву Джанашвили, который отвечает за работу спецназа и разгоны акций. Он нервно курил около своей служебной машины. В эти минуты бойцы спецназа стали выводить первых задержанных. Это были средних лет мужчины, у многих в кровь разбиты лица, руки схвачены за спиной пластмассовыми наручниками. Никто не оказывал сопротивления. Каждого удерживали под локти по двое сотрудников полиции. Спецназовцы провожали участников митинга пинками.

Шалва Джанашвили сорвался на крик, увидев это, и потребовал, чтобы задержанных прекратили избивать ногами. Но как только через несколько минут он уехал, «наказание» было продолжено.

Я видела, как некоторых из задержанных подводили к служебным машинам МВД, и при включенных фарах ставили на колени, чтобы рассмотреть лица. После этого их отводили к автобусам, в которые собирали всех участников акции протеста.

Среди захваченных при разгоне людей оказался и работник интернет-телевидения ITV. Он вместе с другими сотрудниками тщетно пытался доказать, что он не участник акции. Чуть позже его отпустили.

Через какое-то время бойцы спецназа стали выводить своих пострадавших сотрудников. Их погружали в машины скорой помощи. Я видела двоих, которые были в сознании, но не могли самостоятельно передвигаться.

Задержанных активистов собирали небольшими группами на тротуарах. Около Музея Оккупации 26 арестованных и обездвиженных пластиковыми наручниками активистов были уложены вповалку друг на друге двумя отдельными группами. Один из них был без сознания, и полицейские на руках занесли его в один из автобусов. После того, как всех задержанных убрали, на том месте, где он лежали, остались лужи крови.

На Колхозной площади, примерно в 400 метрах от парламента, я встретила 73-х летнего Авто. На одной руке у него болтались разорванные пластмассовые наручники. Он сказал, что спецназ разрешил ему уйти: «Сначала меня арестовали. А потом, когда узнали, что мне 73 года, освободили, как старика».

Отпустили также двух задержанных женщин. На лице одной из них были следы грязи. У второй, 50-ти летней Нанули, на лбу – большая опухоль. По ее словам, ей в голову попала пластиковая пуля: «В самом центре я была. Сначала водой нас атаковали, потом все заполнил газ, а потом полетели пули. Нас всех били. Молодым надевали на руки наручники. И потом продолжали бить. Ни во что они людей не ставили».

Во дворе Кашветской церкви, находящейся вблизи парламента, стояли около 50-ти митингующих, большинство – молодые парни и мужчины среднего возраста – вместе с двуми священнослужителями столпились увхода в церковь. Они показали мне несколько черных пластиковых пуль, которыми по ним стрелял спецназ. Они боялись покинуть территорию храма. Неподалеку небольшая группа мужчин в гражданской одежде и с деревянными дубинками, не предъявляя никаких документов, останавливала и допрашивала всех проходивших мимо.

В подземном переходе около парламента медики продолжали оказывать помощь нескольким людям. Находившимся без сознания. Работники скорой помощи долго не могли договориться с начальством, куда везти очередного пострадавшего.

Окола часу ночи на автобусах территорию перед парламентом покинули несколько сотен спецназовцев. Следом двинулись шесть броннированных машин – три «Кобры» и эвакуационные броневики. Потом выехал водомет.

Строем выдвинулись с Руставели и 20 грузовых машин Министерства обороны, предназначенные для перевозки военнослужащих. Были ли в них солдаты, мне так и не удалось выяснить. Кузова были плотно зашторены. Сотрудники военной полиции минобороны наотрез отказались со мной говорить.

К двум часам ночи в центре города остались лишь несколько полицейских и бригада городской уборочной службы. Место разгона закрыли для прохода, видимо, из опасений, что акции протеста могут возобновиться. Спустя почти два часа после всех событий из канализационных колодцев на центральном проспекте продолжал выходить слезоточивый газ.
XS
SM
MD
LG