Accessibility links

Посредники по Карабаху призвали Ереван и Баку избегать провокационных заявлений и действий


Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадтке (США) и Игорь Попов (Россия) завершили рабочие визиты в Баку, Нагорный Карабах и Ереван.

В рамках подготовки предстоящей встречи президентов Алиева, Медведева и Саргсяна в Казани сопредседатели обсудили со сторонами шаги, нацеленные на завершение и утверждение Базовых принципов по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в качестве основы для всеобъемлющего мирного урегулирования, как это было заявлено президентами Медведевым, Обамой и Саркози в их совместном заявлении 26 мая в Довиле, передает Trend.

Также сопредседатели 7 июня пересекли линию соприкосновения армянских и азербайджанских войск пешком в Агдамском районе, демонстрируя, что стороны могут сотрудничать при соблюдении режима прекращения огня от 1994 года. Это было третье подобное пересечение сопредседателей за последние 10 месяцев, что равно количеству переходов за последние 16 лет.

В этой связи сопредседатели призвали стороны избегать любых провокационных заявлений и действий, которые могут подорвать переговорный процесс в течение этого переходного периода.
XS
SM
MD
LG