Accessibility links

Вице-спикер возмущен заявлением Шеварднадзе о признании Абхазии


Вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая
Вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая
Вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая во вторник выразил свое возмущение в связи с заявлением экс-президента Грузии Эдуарда Шеварнадзе о возможности признания независимости Абхазии, передает "Новости-Грузия".

В интервью грузинской газете "Асавал-дасавали" экс-глава государства назвал "разумным" предложение грузинского эксперта по вопросам Кавказа Мамуки Арешидзе о признании независимости Абхазии. Шеварднадзе считает, что если Россия выведет свои войска из Абхазии, Грузия сможет вести с ней переговоры без посредников.

"Абсолютно неприемлемо навязывание подобного мнения обществу. Особо хочу напомнить экс-главе государства, что именно во время его президентства произошла потеря территории Абхазии, в стране появились беженцы и проблема территориальной целостности", - заявил Давитая.

По словам вице-спикера, "даже рассмотрение этого вопроса абсолютно неприемлемо".

В интервью газете Шеварднадзе также отметил, что Абхазия уже никогда не станет обычным регионом Грузии и будет потеряна как часть единого государства. Он считает, что у народов двух республик есть возможность "достичь хотя бы мирной совместной жизни".

Мамука Арешидзе недавно предложил признать независимость Абхазии на определенных условиях. В обмен, по его мнению, можно было бы добиться вывода из Абхазии российских войск и возвращения туда грузинских беженцев.
XS
SM
MD
LG