Accessibility links

Католикос всех армян встретился с губернатором Санкт-Петербурга


Католикос всех армян Гарегин Второй, прибывший в Санкт-Петербург по случаю мероприятий, посвященных 300-летию местной армянской общины, вчера провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко.

Как сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина, губернатор расценила визит Католикоса как яркое свидетельство теплых и братских отношений между двумя народами. Матвиенко говорила о большом вкладе Католикоса всех армян в дело укрепления дружбы между двумя народами, затем подчеркнула важную многовековую роль армянской общины в жизни Санкт-Петербурга.

Верховный Патриарх высказался по поводу усилий губернатора, направленных на сближение вековых отношений двух народов, а также выразил признательность за особое отношение властей России, в частности, Санкт-Петербурга к национальной, культурной и духовной жизни армян.

В ходе беседы говорилось также о братских взаимоотношениях и сотрудничестве между Армянской Апостольской Церковью и Русской Православной Церковью, а также об эффективном сотрудничестве между Арменией и Россией.

В тот же день Католикос всех армян провел встречу с духовенством Ново-Нахичеванской и Российской епархии ААЦ.

В полдень Патриарх руководил церемонией открытия Культурного центра армяно-российской дружбы в Санкт-Петербурге.

Первым мероприятием, организованным в новом центре, стала выставка работ армянских художников Санкт-Петербурга.

Католикос всех армян благословил свыше 20 присутствовавших представителей армянской общины.

Вечером Патриарх присутствовал на концерте воспитанников армянских центров Москвы и Санкт-Петербурга, которым завершились мероприятия, посвященные 300-летию армянской общины Санкт-Петербурга.
XS
SM
MD
LG