Accessibility links

МИД РФ недоволен резолюцией ООН по беженцам


Предложенная Грузией резолюция по проблеме беженцев и временно перемещенных лиц из Абхазии и Южной Осетии, которую приняла Генассамблея ООН, политизирована и может привести к осложнению ситуации в регионе, считает российский МИД.

"Это было сделано намеренно в обход Женевских дискуссий, которые на сегодня являются единственным диалоговым форматом для представителей Абхазии, Южной Осетии и Грузии, призванным обсуждать в том числе гуманитарные вопросы и положение беженцев", - говорится в комментарии департамента прессы и информации МИД России, который характеризует политику Тбилиси как "недальновидную и агрессивную".

В сообщении отмечается, что Россия голосовала против этой резолюции, поскольку убеждена, "что ее принятие в Генассамблее ООН чревато осложнением обстановки в регионе, пробуксовкой решения многочисленных гуманитарных вопросов, а также подрывом доверия между абхазской, югоосетинской и грузинской сторонами", сообщает "Новости-Грузия".

Генассамблея ООН приняла в среду предложенный Грузией проект резолюции о беженцах, несмотря на призывы России голосовать против этого "политизированного" документа. За резолюцию проголосовали 57 стран, против - 13, воздержались при голосовании 74 страны.

"Результаты голосования подтвердили, что эта политизированная инициатива Тбилиси не пользуется широкой поддержкой в ООН: большинство государств-членов ООН либо воздержалось, либо не присутствовало при рассмотрении этого вопроса в Генассамблее", - считает российское внешнеполитическое ведомство.
XS
SM
MD
LG