Шахматы: Армения сделала еще один шаг к чемпионству

В понедельник в предпоследнем 8-м туре командного чемпионата мира по шахматам, проходящем в китайском городе Нингбо, сборная Армении сыграла вничью 2:2 с соперниками из Азербайджана, сделав еще один шаг к победе в турнире.

Игравший на третьей доске белыми фигурами Владимир Акопян в драматичной партии смог одолеть Рауфа Мамедова, тем самым компенсировав очко, потерянное Габриелем Саргсяном, который на четвертой доске, играя черными фигурами, проиграл Шахрияру Мамедъярову. В двух остальных поединках между Левоном Ароняном и Теймуром Раджабовым и Сергеем Мовсесяном и Вугаром Гашимовым были зафиксированы ничьи.

Таким образом, перед последним туром сборная Армении с 13 очками продолжает лидировать в турнирной таблице. Ближайший соперник Армении – Украина после победы в 8-м туре над сборной США со счетом 2,5:1,5 отстает от сборной Армении на два очка. Команды Армении и Украины сойдутся в очном поединке в последнем туре ЧМ во вторник, в котором и решится судьба золотых медалей.