Accessibility links

Правительство Грузии выполнит решение Евросуда по "делу Гиргвлиани"


Правительство Грузии не обжаловало решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге по делу "Энукидзе и Гиргвлиани против Грузии" и намерено выполнить его, сообщила в среду руководитель управления по связям с общественностью Министерства юстиции Грузии Хатуна Иосава.

Страсбургский суд обязал правительство Грузии выплатить 50 тысяч евро семье Сандро Гиргвлиани в течение трех месяцев. Суд признал нарушенной вторую статью Европейской Конвенции о защите прав человека, которая предусматривает уважение права жизни, и 38-ю статью Евроконвенции, которая предусматривает обязательство государства сотрудничать с судом в установлении фактов. Срок обжалования этого решения истек накануне.

"Решение Страсбургского суда по делу Сандро Гиргвлиани правительство Грузии не обжаловало. Выполнение решения Страсбургского суда произойдет с учетом всех процедур", - заявила Иосава, передает "Новости-Грузия".

Сотрудник "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани был найден убитым 28 января 2006 года на кладбище в Окрокана (пригород Тбилиси), после ссоры в одном из тбилисских баров. Суд в Грузии вынес приговор по этому делу четверым бывшим высокопоставленным офицерам департамента конституционной безопасности МВД Грузии, которые впоследствии были освобождены по амнистии.
XS
SM
MD
LG