Accessibility links

В Грузии начался процесс внедрения новых кассовых аппаратов


В Грузии началась раздача новых контрольно-кассовых аппаратов системы GPRS, которая продлится до 1 января 2012 года. С этой целью победившая в тендере болгарская компания "Daisy Technology" обеспечит доставку в страну 100 тысяч новых кассовых аппаратов.

Как сообщили "Новости-Грузия" в Службе доходов министерства финансов, стоимость одного аппарата составляет 290 лари, но по инициативе ведомства большинство предпринимателей, имеющих статус малого бизнеса и чей годичный оборот не превышает 100 тысяч лари, получат новые аппараты безвозмездно.

В министерстве заявили, что кассовые аппараты, оснащенные системой GPRS, будут напрямую связаны со Службой доходов, которая сможет получать в онлайн-режиме информацию четырех видов, не посещая объекта, в том числе и данные касательно каждого чека. Поступление всей этой информации на центральный сервер даст возможность быстро и более точно осуществить контроль.

Отметим, что предприниматели, имеющие статус микро-бизнеса, освобождаются от обязанности иметь кассовый аппарат. На данном этапе в Службе доходов зарегистрировано 9 713 предпринимателей с подобным статусом.
XS
SM
MD
LG