Accessibility links

Парламент самопровозглашенной республики Южная Осетия принял постановление об образовании ЦИК


Парламент самопровозглашенной республики Южная Осетия принял постановление об образовании новой Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Вопрос необходимости формирования нового Центризберкома вынес на обсуждение депутатов первый вице-спикер Зураб Кокоев, на состоявшейся сегодня, 3 августа, парламентской сессии, передает ИА REGNUM.

По словам Кокоева, в связи с истечением 31 августа срока полномочий действующего ЦИК парламенту необходимо образовать новую комиссию. "Помимо этого, согласно статье 61 Конституции РЮО каждая фракция и депутаты в должны представить свои предложения по формированию персонального состава ЦИК", - сказал Кокоев. На это депутатам отведен пятидневный срок. Депутаты внесли в постановление предложение к президенту де-факто республики в недельный срок представить парламенту на утверждение кандидатуру на должность председателя ЦИК.

Кроме того, парламент внес изменения в конституционные законы «О референдуме» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РЮО».

Согласно новым изменениям, дата проведения голосования на референдуме может быть перенесена президентом на более поздний срок, не превышающий 90 дней. Таким образом, данные поправки дают президенту право переноса даты проведения референдума о статусе русского языка.
XS
SM
MD
LG