Accessibility links

Тедеев оспаривает в суде отказ в регистрации кандидатом в президенты


Главный тренер России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев подал иск в Верховный суд самопровозглашенной республики Южная Осетия о признании незаконным решения ЦИК, не утвердившей его в качестве кандидата в президенты.

Как сообщила "РИА Новости" представитель штаба общественной организации «Народный фронт» Элина Марзоева, Тедеев просит признать незаконным решение ЦИК на том основании, что «избирательный закон Южной Осетии выстроен по аналогу российского закона, а там при голосовании воздержавшиеся не предполагается, можно голосовать только «за» или «против». Кроме того, Тедеев также апеллирует к тому, что на членов ЦИК оказывалось давление.

Напомним, ЦИК Южной Осетии отказал Тедееву в регистрации кандидатом в президенты 30 сентября, обосновав это решение цензом оседлости, согласно которому кандидат в президенты должен в течение последних 10 лет на постоянной основе проживать в Южной Осетии. За это решение проголосовали семь членов ЦИК, против — шесть и двое воздержались.

Президентские выборы пройдут в Южной Осетии 13 ноября. Центризбирком уже зарегистрировал в качестве кандидатов в президенты де-факто республики Алана Кочиева, Вадима Цховребова и Владимира Келехсаева, передает "15-й Регион".
XS
SM
MD
LG