Accessibility links

Тарзан Кокойти: Южная Осетия не хочет в бездействующий союз России и Белоруссии


В Южной Осетии только единицы считают, что республика не должна войти в состав России в качестве единого с Северной Осетии субъекта. Об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции в Москве один из инициаторов создания Осетинского народного фронта Тарзан Кокойты, передает ИА REGNUM.

"Что касается вхождения в состав союза Россия-Белоруссия, давайте будем честными, это нереально. Надо как минимум, чтобы Белоруссия признала независимость Южной Осетии. А я уверен, что в бытность президента Белоруссии Александра Лукашенко этого быть не может. И, кажется, он там будет вечным президентом. То есть вопрос снимается вообще", - отметил Кокойты.

"Евразийский союз - да, правильно. Но мы то вопрос ставим иначе, мы даже в рамках единого государства были разделенным народом. Речь идет о разделенности осетинского народа. Мы не можем развиваться динамично никак - ни политически, ни духовно, если мы не будем единым народом в состав РФ. Вопрос в этом", - сказал он.

Мы не питаем иллюзий - народ прекрасно понимает, что судьба югоосетинского народа с Россией. Не надо мутить мнение народа лозунгами про союз России с Белоруссией. Это утопия. Мы наблюдаем этот союз - он ведь на самом деле не действует", - заявил Кокойты.
XS
SM
MD
LG