Accessibility links

Правозащитники заявили о пытках, применяемых в колонии к уроженцу Чечни


Уроженец Чечни Зубайр Зубайраев подвергается пыткам в колонии Минусинска в Красноярском крае, заявила сегодня в ходе пресс-конференции "Пытки и избиения в российских тюрьмах" руководитель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

Ссылаясь на очевидцев, Ганнушкина рассказала, что заключенный подвергается пыткам со стороны сотрудников колонии, "у него гематома на пол-лица, признаки сотрясения мозга, сломан позвоночник", передает "Кавказский узел"..

Правозащитники и ранее неоднократно заявляли о крайне жестоком обращении с Зубайром Зубайраевым, осужденного в 2007 году по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) на пять лет лишения свободы.

"У него в ступнях следы от гвоздей. Его прибивали доской к полу. Зубайраев говорит, что не вернется из тюрьмы. Его перевели из одной тюрьмы, где были менее жесткие порядки, в другую тюрьму, где порядки значительно строже", - заявил адвокат Зубайраева Мусса Хадисов.

Сестра заключенного Малика Зубайраева рассказала, что ее брату в настоящее время помогают только сокамерники.

Комментариев со стороны ФСИН или руководства колонии пока не поступало.

По сведениям членов инициативной группы, организовавшей пикет в Москве 13 октября в защиту прав Зубайраева, его жизнь и в настоящее время находится в опасности.
XS
SM
MD
LG