Accessibility links

Президент Армении с государственным визитом в России


Президент Армении Серж Саргсян и президент России Дмитрий Медведев (архивная фотография)
Президент Армении Серж Саргсян и президент России Дмитрий Медведев (архивная фотография)
23 октября по приглашению своего российского коллеги Дмитрия Медведева президент Армении Серж Саргсян начинает трехдневный государственный визит в Москву.

В ходе встречи в Москве Медведев и Саргсян планируют обсудить вопросы двусторонних армяно-российских отношений, ситуацию в регионе Южного Кавказа, а также процесс мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Накануне визита российское информационное агентство «Интерфакс» опубликовало интервью с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном. На просьбу агентства прокомментировать, насколько велика вероятность, что ситуация в зоне карабахского конфликта может выйти из-под контроля и перерасти в вооруженное противостояние, Налбандян, в частности, замечает:

«С учетом той военной риторики, которая звучит из Баку, и не только риторики, а конкретных шагов - увеличение в 20 раз военного бюджета, провокации на линии соприкосновения, многое другое, когда Азербайджан в открытую готовится к войне, да еще и кичится этим, ситуация непростая. Нужно быть на чеку. Международное сообщество неоднократно предупреждало Азербайджан не просто о неприемлемости, а о недопустимости новой попытки применения силы. Было очень ясное и сильное послание президентов Медведева, Обамы и Саркози из Довиля по поводу безальтернативности мирного урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. По поводу того, что именно применение силы привело к ситуации конфликта и, что новое применение силы будет строго осуждено международным сообществом. Кое-кому надо обратить на это серьезное внимание».
XS
SM
MD
LG