Accessibility links

Кандидат в президенты де-факто РЮО предлагает ЦИК открыть избирательные участки в Северной Осетии


Кандидат в президенты де-факто республики Южная Осетия Алан Котаев обратился в ЦИК с ходатайством о необходимости открытия избирательных участков по выборам главы РЮО на территории Северной Осетии.

Котаев сообщил, что в его предвыборный штаб поступило обращение сограждан, проживающих в Северной Осетии, которые заявили об ущемлении своих конституционных прав, передает агентство «Росбалт».

«Согласно статистике, в Северной Осетии проживают более 20 тыс. наших сограждан, имеющих право голоса. Однако существует фактор российско-югоосетинской границы, пропускная способность которой не превышает 3 тысяч человек в сутки», — заявил Алан Котаев.

Кандидат отметил, что есть прецедент, когда при предыдущих выборах огромную роль играли как раз голоса избирателей, проживающих в Северной Осетии. Котаев подчеркнул, что «напрашивается мнение об искусственном усложнении вопроса».

«Получается, что в угоду определенным кандидатам, не рассчитывающим получить поддержку избирателей, проживающих за пределами республики, создаются искусственные преграды для их свободного волеизъявления. Более того, под удар поставлена репутация РЮО как правового государства, ставятся под сомнение наши особые отношения с РСО-А», — сказал Алан Котаев.
XS
SM
MD
LG