Accessibility links

Тбилисский суд не стал приостанавливать указ президента о гражданстве Иванишвили


Тбилисский городской суд не удовлетворил ходатайство о приостановлении указа президента, согласно которому миллиардер Бидзина Иванишвили и его супруга лишились грузинского гражданства, сообщает "Новости-Грузия".

"Это незаконное решение и мы его обязательно обжалуем в апелляционном суде. Если и апелляционный суд не изменит решение суда первой инстанции, не исключено, что мы обжалуем его в Страсбургском суде, так как указ президента о лишении гражданства наносит ущерб законным интересам и правам Бидзины Иванишвили и Екатерины Хведелидзе", - заявил один из адвокатов бизнесмена Леван Чхеидзе.

По его словам, адвокаты обратились в суд 21 октября. Спустя несколько дней, 24 октября, суд принял решение относительно ходатайства, но, как отметил Чхеидзе, он был оповещен лишь накануне вечером.

"Администрация городского суда Тбилиси создала искусственные барьеры. Они своевременно не представили информацию о решении суда, что является еще одним показателем того, каким объективным является грузинский суд", - отметил Чхеидзе.

Указ о приостановлении грузинского гражданства Иванишвили и Хведелидзе был подписан 11 октября. В минюсте Грузии пояснили что, грузинское гражданство, которое Иванишвили получил 22 июля 2004 года, было приостановлено после того, как выяснилось, что он получил гражданство Франции. Что касается Хведелидзе, то она получила гражданство Грузии 22 июля 2004 года, тогда как она уже была гражданкой Франции и России.
XS
SM
MD
LG