Accessibility links

Алан Котаев: в ближайшем будущем парламентская форма правления в ЮО будет нереальна


В ближайшем будущем парламентская форма правления в Южной Осетии будет нереальна и нежизнеспособна, считает кандидат в президенты де-факто РЮО, заместитель мэра Цхинвали Алан Котаев, передает «Росбалт».

По мнению Котаева, для Южной Осетии на данном этапе такая модель не подходит, так как парламентская форма правления характерна для развитого демократического общества, где парламент имеет сильные позиции как законодательный орган.

«В РЮО многие члены парламента работают на не постоянной основе, говорить о сильном законодательном органе тоже не приходится. Именно поэтому в своей программе я уделяю большое внимание укреплению позиций парламента», — отметил Котаев.

Котаева считает, что в нынешний период становления Южной Осетии необходима консолидация всех сил общества, а это возможно только в условиях сильной президентской власти. «Это единственно верный путь управления республикой в условиях ее становления и преодоления клановости и коррупции», — заявил Алан Котаев.

«Если сами российские эксперты высказываются о том, что Россия пока не готова к парламентскому правлению, что говорить о кавказских республиках? Без сильного президента не обойтись», — заключил он.
XS
SM
MD
LG