Accessibility links

В Сухуми установлен памятник жертвам политических репрессий 30-40-х годов


В Сухуми, в сквере перед парламентом де-факто республики, установлен памятник жертвам политических репрессий 30-40-х годов прошлого века. На церемонии открытия присутствовали руководители республики, дети и родственники репрессированных, представители общественности, передает Апсныпресс.

«Сегодняшний день для нас - и радостный, и печальный. Радостный, потому что, наконец, у нас появилось место, куда мы сможем прийти, зажечь свечу, возложить цветы. Печальный, потому что сегодня мы вспоминаем наших отцов, дедов, братьев, знакомых, близких родственников, тех, кто пропал в эти проклятые 30 - 40 годы прошлого века. Их было около 7 тысяч человек. Для маленькой Абхазии это огромная, страшная цифра. Еще страшнее, что мы, потомки растерзанных в сталинских застенках людей, не могли придти на их могилы, не могли склонить головы, не могли поплакать, воздать им положенные почести, потому что не знаем где лежат их измученные, расстрелянные тела», - сказала дочь репрессированного Ирма Акиртава.

Автор памятника Зураб Тужба, в свою очередь, отметил: «Все, что можно было сделать, я постарался сделать, вложил душу, а дальше судить вам – как все получилось. Спасибо всем, кто помогал мне в этом деле. Я думаю, что моя работа на долгие годы останется в этом городе».
XS
SM
MD
LG