Accessibility links

В Греции приведено к присяге новое правительство


Церемония присяги в президентском дворце в Афинах
Церемония присяги в президентском дворце в Афинах
В Греции приведено к присяге временное правительство во главе с премьер-министром Лукасом Пападимосом. Таким образом, завершился правительственный кризис, продолжавшийся неделю.

Главная задача нового правительства - добиться одобрения парламентом пакета финансовой помощи, разработанного Европейским Союзом.

Как считают в Брюсселе, получение Афинами этой помощи в сочетании со строгими мерами экономии позволит Греции избежать банкротства и удержаться в еврозоне.

Наряду с упорядочением финансовой ситуации в Греции, правительству Пападимоса предстоит подготовить условия для проведения всеобщих выборов, которые, как сообщалось ранее, могут состояться в феврале будущего года.

В новом правительстве ряд постов сохранён за представителями социалистической партии ушедшего в отставку Георгиоса Папандреу. В частности, министром финансов остался Евангелос Венизелос.
XS
SM
MD
LG