Accessibility links

Осужден боевик, причастный ко взрыву на рынке во Владикавказе


Суд приговорил жителя Ингушетии Умара Дзаурова, участника банды, причастной к взрыву на рынке во Владикавказе в 2010 году, к 16 годам колонии строгого режима, передает РИА Новости.

Как говорится в сообщении Следственного комитета, «в январе 2010 года Дзауров добровольно вошел в состав преступной организации «Вилайят Галгайче», члены которой причастны к совершению 9 сентября 2010 года террористического акта на центральном рынке города Владикавказа».

Суд признал Дзаурова виновным в бандитизме, в участии в незаконном вооруженном формировании, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, незаконном обороте оружия. Помимо лишения свободы, ему назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

На совести членов «Вилайят Галгайче» несколько особо тяжких преступлений на территории Северной Осетии, в том числе теракт на центральном рынке Владикавказа в сентябре 2010 года, когда погибли 19 человек и не менее 240 получили ранения.

Ранее, Верховный суд Северной Осетии приговорил участника этой же группировки Ибрагима Даурбекова также к 16 годам лишения свободы.
XS
SM
MD
LG