Accessibility links

Архимандрит Антоний пока остается в Северной Осетии


Архимандрит Антоний пока остается на территории Аланского мужского монастыря. Как передает ИА REGNUM, у стен монастыря дежурят прихожане, они намерены отстоять священника и добиться отмены решения владыки Зосимы.

Прихожане заявляют, что не допустят в монастырь исполняющего обязанности наместника иеромонаха Стефана Дзугкоева.

Напомним, по предписанию архиепископа Владикавказского и Махачкалинского Зосимы отец Антоний должен убыть для дальнейшего прохождения службы в Дагестан.

Сам отец Антоний, как передает портал «15-й Регион», пообещал своим прихожанам, что никуда не уедет. После службы в монастыре в проповеди он сказал, что должен как солдат Христа исполнять приказы, но не может переступить через любовь людей. «Бог есть любовь, и я не могу предать вашу любовь, — сказал он. – Я остаюсь, даже если меня лишат сана».

15 ноября во Владикавказе состоялась массовая акция протеста православных против решения владыки. Власти республики заявили, что прекратят сотрудничество с епархией, если голос верующих не будет услышан. По неофициальной информации, ситуацией занялись сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом.

Сегодня также стало известно, что глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров отказал в приеме архиепископу Зосиме. Как сообщает пресс-служба главы РСО-Алания, реакция Мамсурова объясняется тем, что накануне "без учета мнения православных жителей республики и позиции руководства Северной Осетии епископом было принято единоличное кадровое решение, вызвавшее негативный общественный резонанс".
XS
SM
MD
LG