Accessibility links

Грузинский Совет старейшин попытается урегулировать отношения с Россией


Сегодня в Тбилиси состоялось первое собрание Совета старейшин Грузии. По словам учредителей, совет намерен принимать активное участие в общественно-политической жизни страны. Первым действием Совета старейшин было обращение к президенту Грузии с просьбой восстановить бизнесмену Бидзине Иванишвили грузинское гражданство, передает REGNUM.

"Во избежание исторической неловкости президент Грузии и парламент должны без всяких задержек вернуть гражданство Грузии Бидзине Иванишвили, общеизвестному благотворителю, грузину, родившемуся и выросшему в Грузии, меценату тех тысяч ученых, писателей, деятелей искусства, которые без его помощи оказались бы за чертой нищеты, тому, кто финансировал расходы на лечение тысяч людей, финансировал в том числе строящиеся по программам правительства объекты. Более того, ему нужно присвоить звание почетного гражданина Грузии", - говорится в заявлении совета, члены которого намерены начать сбор подписей под этим заявлением.

В планах Совета старейшин - восстановление связей с Россией и урегулирование взаимоотношений с конфликтными регионами Грузии - Абхазией и Южной Осетией, и конкретные действия в этих направлениях объединение намерено начать уже в ближайшем будущем.

В Совет старейшин вошли известные грузинские актеры и деятели искусств, а возглавил организацию кинорежиссер Резо Чхеидзе.
XS
SM
MD
LG