Accessibility links

США помогут Грузии установить новые радарные системы


При содействии США в Грузии будут установлены современные радарные системы, которые позволят ей полностью контролировать свое пространство, заявил в пятницу на пресс-конференции в Тбилиси министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, после встречи с секретарем Военно-морских сил США Рэем Мабусом, передает "Новости-Грузия".

На встрече, которая проходила за закрытыми дверями, стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере береговой охраны и проблемы безопасности.

"Несмотря на то, что МВД полностью обновлено и оснащено новыми технологиями, что взял на себя государственный бюджет, наши морские силы нуждаются в поддержке, и если бы не помощь наших американских друзей наша морская граница не была бы защищена", - отметил Мерабишвили.

В свою очередь глава ВМС США Рэй Мабус заявил, что поддержка Грузии будет продолжена. "Мы будем вместе работать над усилением черноморской границы", - заявил Мабус.

Он также отметил, что визиты американских военных кораблей в Грузию будут продолжатся. "Грузия является хорошим партнером Америки, и это сотрудничество должно укрепляться, в том числе и в военной сфере", - сказал глава ВМС США.

Рэй Мабус в пятницу также провел встречу с министром обороны Грузии Бачо Ахалая. В субботу глава ВМС США посетит военный учебный центр Крцаниси и будет наблюдать за показательными учениями грузинских и американских военных.
XS
SM
MD
LG