Accessibility links

Народный защитник Грузии представил ежегодный доклад о положении меньшинств


Сегодня Народный защитник Грузии представил ежегодный доклад о положении меньшинств в стране. Самым негативным явлением этого года Гиоргий Тугуши назвал ксенофобские заявления в адрес этнических армян летом этого года после принятия парламентом поправки о новых правилах регистрации религиозных объединений в Грузии.

Народный Защитник представил свой доклад в рамках мероприятий, связанных с отмечаемым в Грузии уже в течение шести лет Днем толерантности.

Главным позитивным событием уходящего года Гиоргий Тугуши назвал решение парламента внести в гражданский кодекс поправки, которые позволили шести традиционным религиозным объединениям получить официальный статус в Грузии.

Тугуши отметил, что этому предшествовали многолетние консультации с политическими партиями, международными организациями и представителями церквей. Несмотря на это, большая часть грузинского общества оказалась не готова к такому повороту событий.

«Законодательная поправка на первом этапе привела к эскалации нетерпимости и ксенофобии. Священнослужители православной церкви, политики и отдельные представители общественности стали делать ксенофобские, а конкретнее, - антиармянские заявления», - сказал Гиоргий Тугуши.
XS
SM
MD
LG