Accessibility links

В Пятигорске участники акции «Хватит пилить Машук!» будут пикетировать здание мэрии


Сегодня перед зданием администрации Пятигорска состоится акция протеста «Хватит пилить Машук!», проведут ее члены городской инициативной группы «Солнечный патруль».

Как сообщил «Кавказскому узлу» активист «Солнечного патруля» Евгений Лазаренко, участвовать в акции протеста планируют более двух тысяч человек.

Напомним, инициативная группа «Солнечный патруль» и жители, проживающие вблизи Машука, требуют остановить строительные работы в районе ул. Кучуры, а также отменить решение о приватизации участка на западном склоне горы. Люди утверждают, что в результате строительных работ на горе Машук уничтожаются зеленые насаждения.

Как считает пятигорский архитектор Гаспар Срабионян, строительство каких-либо объектов на Машуке может нанести существенный ущерб не только природе, но и жителям Пятигорска, поскольку оно ведется на одном из склонов горы, где спускаются подземные воды.

«Если воды пойдут другими путями, а в случае массовой застройки это неизбежно, так как рельефы в этом месте сложные, то соответственно они выйдут в новых местах. Надо учитывать, что внизу есть жилая застройка, расположена детская поликлиника. Эти воды могут начинать подмывать фундаменты жилых зданий», - пояснил Гаспар Срабионян.
XS
SM
MD
LG