Accessibility links

Расследование убийства публициста Рафика Таги взял под личный контроль президент Азербайджана


Президент Азербайджана Ильхам Алиев взял под личный контроль расследование убийства Рафика Таги. Журналисты требуют проведения всестороннего расследования смерти писателя.

Неизвестные напали на Таги и нанесли ему ножевые ранения в шею, живот и плечо. Писатель в тяжелом состоянии был госпитализирован в отделение реанимации и прооперирован. После операций состояние здоровья Таги несколько стабилизировалось. Но 23 ноября писатель скончался.

Похороны Таги состоялись 24 ноября.

Уголовное дело по факту нападения на Таги было возбуждено по статье "умышленное нанесение тяжкого ущерба здоровью человека". С учетом заключения судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести и опасности для жизни нанесенных Таги телесных повреждений совершенное деяние было переквалифицировано как "попытка умышленного убийства" и передано в производство Управления по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры.

После кончины Таги 23 ноября следствие продолжается по статье "умышленное убийство".

26 ноября генеральный прокурор Закир Гаралов и глава МВД Рамиль Усубов заслушали отчет оперативно-следственной группы по данному делу, передает "Кавказский узел".

«Меры по расследованию этого резонансного преступления под личным контролем президента Азербайджана. О результатах следствия общественности будет предоставлена дополнительная информация», - говорится в распространенном 26 ноября совместном сообщении Генеральной прокуратуры и МВД Азербайджана.
XS
SM
MD
LG