Accessibility links

Эдуард Кокойты обратился к населению Южной Осетии


Президент де-факто республики Южная Осетия Эдуард Кокойты обратился к населению с просьбой проявить мудрость в "непростую для нашего народа и нашего молодого государства минуту", передает агентство Рес.

"Развитие политического кризиса в республике достигло недопустимого уровня - общество расколото, мнение народа поляризовано, велика опасность дестабилизации и гражданского противостояния", - заявляет Кокойты.

Он призывал "выполнять решения Верховного Суда как легитимного органа государственной власти". По его словам, "это единственно верный путь, чтобы избежать дестабилизации и выйти на нормализацию социально-политической ситуации в стране".

Кокойты также заявил, что "ситуацию осложнил сегодняшний инцидент, связанный с обстрелом квартиры и покушением на жизнь Генерального прокурора и его семьи".

"Политические амбиции нельзя ставить на одну чашу весов с человеческими жизнями", - подчеркнул Кокойты и добавил, что "кому-то очень хочется, чтобы в нашей стране пролилась кровь".

Эдуард Кокойты еще раз выразил готовность к диалогу с оппозицией для нормализации общественно-политической ситуации.

"В целях оптимизации системы управления" Кокойты принял также решение об отставке ряда руководителей различного уровня, ко многим из которых, по его словам, высказывались серьезные нарекания со стороны населения.

"Мы видим степень накала протестных настроений. Понятно, что деятельность органов власти не идеальна, в этой сфере имеются существенные недостатки и недоработки. Причиной тому во многом являются конкретные руководители", - говорится в обращении.
XS
SM
MD
LG