Accessibility links

Алла Джиоева: Я отдаю готовую победу, но наши предложения пока не принимаются


В обмен на отставку Эдуарда Кокойты и его окружения экс-кандидат в президенты де-факто республики Алла Джиоева готова увести митингующих с центральной площади Цхинвали и обеспечить проведение повторных выборов 25 марта 2012 года.

Об этом Джиоева заявила журналистам после завершения очередного раунда консультаций с посредником из кремлевской администрации Сергеем Винокуровым, передает ИА REGNUM.

По словам Джиоевой, сегодняшние консультации закончились промежуточными итогами. "Мы намерены обсудить их на заседании нашего Госсовета и если предложенные варианты устроят моих сторонников, мы вернемся к ним завтра в 16:00, когда переговоры возобновятся", - сказала Джиоева.

В частности, уточнила она, в ходе диалога оппозиции предложили отставку генпрокурора Таймураза Хугаева, однако, по мнению Джиоевой, это половинчатое решение.

"Мое предложение - Кокойты должен цивилизованным образом передать власть. Я же, в свою очередь, гарантирую, что обеспечу 25 марта повторные выборы и пусть победит сильнейший. То есть, на этот период я исполняю обязанности президента, это был бы компромисс, который всех бы устроил, и это позволило бы хотя бы частично уважить мнение тех 17 тысяч, которые за меня голосовали, хотя они имеют право на полное уважение, потому что сумели реализовать свое конституционное право. Я отдаю готовую победу, но наши предложения пока не принимаются", - сказала Джиоева.

В случае, если переговоры снова не принесут результатов, то в субботу, 10 декабря, пройдет инаугурация Джиоевой.
XS
SM
MD
LG