Accessibility links

В Баку жильцам девятиэтажного дома грозит выселение


В столице Азербайджана к сносу готовится девятиэтажный дом по улице Агиля Гулиева, рядом с площадью Государственного флага. Городские власти объясняют это благоустройством территории вокруг площади, передает "Кавказский узел"

Жильцы считают, что эти меры связаны со строительством концертного комплекса, в котором планируется проведение в мае 2012 года конкурса "Евровидение".

Жильцы рассказывают, что 5 декабря в дом пришли представители исполнительной власти Баку и потребовали от них покинуть свои квартиры в течение одного месяца. При этом к зданию был пригнан подъемный кран, сняты моторы лифтов, отключена подача газа. По словам жителей, против тех, кто попытался оказать сопротивление, полиция применила силу.

Ответственный сотрудник Бакинской мэрии за переселение граждан Зульфали Исмайлов отказался отвечать на вопросы журналистов о причинах происходящего.

В исполнительной власти Баку также отказываются от комментариев, ссылаясь на предыдущие заявления руководства города о том, что "снос осуществляется в государственных нуждах, а всем гражданам сносимых домов выплачиваются справедливые компенсации".

XS
SM
MD
LG