Accessibility links

В Махачкале состоялось первое заседание комиссии по расследованию убийства Хаджимурада Камалова


В среду в Махачкале состоялось первое заседание общественно-парламентской комиссии по расследованию убийства учредителя дагестанской газеты "Черновик" Хаджимурада Камалова, передает ИА REGNUM.

Выступивший первым председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов отметил, что за один последний год в Дагестане убито уже 4 журналиста, а за 18 лет - 16 журналистов. По его словам, таких цифр нет ни в одном регионе. "Убивают и чиновников, и общественников, и духовных лидеров, которые делают что-то полезное для Дагестана", - отметил он, напомнив, что убитый 15 декабря Хаджимурад Камалов открыто критиковал главу МВД республики и других чиновников, говорил, что они не работают, "крышуют" нефтяной, игорный, алкогольный бизнес.

Али Камалов выразил надежду, что общественный контроль поможет расследовать убийство Хаджимурада Камалова, чтобы остановить убийства журналистов. Он объяснил, в чем сложность раскрытия этого убийства и других резонансных преступлений: "Правоохранительные органы прогнили изнутри, без взятки ничего не делают. И на самом деле среди этих же структур находятся люди, которые либо заказывают убийства, либо участвуют в убийствах. Для этого придумали и ваххабизм, и экстремизм. Муху Алиев, будучи президентом Дагестана, говорил что он хочет сменить прокурора, главу МВД, руководителя ФСБ. Но ему не дали, он мне говорил об этом неоднократно. Значит им наверху нужно, чтоб здесь был хаос".

Начальник Управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана Зубайру Зубайруев отметил, что от эмоций нужно переходить к конкретным вопросам формирования комиссии и плана его работы. По его словам, общественно-парламентская комиссия должна сделать все, чтоб люди поняли: идет открытий процесс расследования убийства Хаджимурада Камалова и никто информацию о его ходе не скрывает. Только в этом случае, по мнению Зубайруева, можно избежать дальнейшей эскалации напряженности и раскола в обществе.

Зубайруев также предложил срочно начать внедрение в Махачкале системы видеонаблюдения "Безопасный город". "Эти технические средства когда-нибудь помогут нам раскрыть резонансные преступления", - отметил он.
XS
SM
MD
LG