Accessibility links

Парламентская оппозиция Армении выступила за упразднение мажоритарной системы выборов


Армянские оппозиционные парламентские партии "Дашнакцутюн" и "Наследие" выступили с совместным заявлением, в котором предложили парламентскому большинству отказаться от мажоритарной системы выборов в Национальное собрание республики, передает РИА Новости.

Национальное собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной, а 90 — по пропорциональной системе). Следующие парламентские выборы пройдут в мае 2012 года.

"Мы предлагаем парламентскому большинству внести одну конкретную поправку в Избирательный кодекс, а именно, упразднить мажоритарную избирательную систему и перейти к стопроцентной пропорциональной системе", — говорится в заявлении парламентской оппозиции.

Авторы заявления считают, что, пойдя на этот шаг в предвыборный период, власти проявят готовность и политическую волю сформировать совместно с оппозицией атмосферу терпимости и солидарности.

По их мнению, полностью пропорциональная система обеспечит политическим силам равную конкуренцию, а также уменьшит влияние на избирательные процессы неполитических факторов.
XS
SM
MD
LG