Accessibility links

Грузинская общественность обращается с петицией к Саакашвили


Более 270 граждан Грузии присоединились к петиции с требованием, чтобы президент Грузии Михаил Саакашвили наложил вето на поправки в закон "О политических объединениях граждан".

Подписавшиеся под текстом петиции присоединяются к обращению известных грузинских неправительственных организаций "Международная прозрачность - Грузия", "Коалиция за свободу выбора", "Международное общество справедливых выборов и демократии" и фонда "Открытое общество - Грузия", которые призвали президента наложить вето на принятые 28 декабря поправки и вернуть законопроект с мотивированными замечаниями в парламент.

"Согласно поправкам, политические объединения, так же как и юридические лица, которые напрямую либо не напрямую связаны с партией, либо по-другому контролируются партией, или если они объявили о политических целях и задачах, становятся обязанными в течение трех дней с момента задействования закона вернуть пожертвования, полученные по закону от юридических лиц. В противном случае эта сумма станет собственностью государства", - сказано в петиции, передает "Новости-Грузия".

В петиции отмечено, что поправки не только противоречат Конституции, но и то, в каком режиме они были приняты "вынуждают нас предполагать, что выборы в 2012 году пройдут в несправедливой и несвободной среде".
XS
SM
MD
LG