Accessibility links

Хетагури: Азербайджан намерен увеличить транзит газа через Грузию


Госнефтекомпания Азербайджана SOCAR намерена транспортировать природный газ с месторождения Шах-Дениз в Турцию через Грузию, что увеличит объем транзита через страну, заявил министр энергетики и природных ресурсов Александр Хетагури.

Будущие планы SOCAR, по данным телекомпании, обсуждались на приеме, организованном в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

"В рамках первой фазы проекта Набукко SOCAR собирается транспортировать газ в Турцию через Грузию по так называемому трубопроводу Шах-Дениз, что увеличит объемы транзита через Грузию, соответственно увеличатся и доходы нашей страны", - заявил Хетагури, передает "Новости-Грузия".

Для экспорта газа с Шах-Дениз действует Южно-Кавказский трубопровод протяженностью 690 километров - 442 километра на территории Азербайджана, 248 километров - Грузии. Конденсат с месторождения экспортируется по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

По данным азербайджанских СМИ, в прошлом году по Южно-Кавказскому трубопроводу на экспорт поступило 4,5 млрд. кубометров природного газа.
XS
SM
MD
LG