Accessibility links

На избирательных участках в Северной Осетии будут установлены системы видеонаблюдения


К предстоящим 4 марта выборам президента России на избирательных участках в Северной Осетии будут установлены системы видеонаблюдения и комплексы обработки избирательных бюллетеней, передает "Кавказский узел".

Как отметил председатель ЦИК Константин Кадиев, это позволит избирателям чувствовать себя спокойно - применение фиксирующей техники сведет до минимума возможность каких-либо нарушений, и будет способствовать открытости избирательного процесса.

По данным технических специалистов, комплекс обработки избирательных бюллетеней имеет ряд достоинств. В частности, электронная "начинка" настроена таким образом, что, когда в приемное устройство поступает смятый бюллетень или бюллетень, в котором вместо одного проставлены два знака, автоматически включается звуковая и световая индикация, а информация о происшедшем закладывается в память компьютера. Кроме того, как показали практические испытания, в приемное устройство невозможно подать два бюллетеня одномоментно, а также произвести "массовый вброс".

Что касается видеокамер, то они будут направлены на членов избирательных участковых комиссий, на наблюдателей, а также непосредственно на избирательные урны. Стоит также отметить, что урны, размещаемые на участках, будут изготовлены из прозрачного материала.
XS
SM
MD
LG