Accessibility links

Грузинские заключенные написали письмо Обаме


Заключенные исправительного учреждения №17 в Грузии направили специальное обращение президенту США Бараку Обаме, президенту Еврокомиссии Хосе Мануэлю Барозо и главе миссии Евросоюза в Грузии Филиппу Димитрову.

«Мы, томящиеся в грузинских тюрьмах политзаключенные, обращаемся к вам, как к представителям высшего ранга и той общественности, которую вы представляете. Для нас, людей, находящихся в вынужденной изоляции от гражданского общества в тюрьмах Михеила Саакашвили, вы являетесь символами подлинной демократии и того общества, в котором уважают права человека. Вы также являетесь нашим последним бастионом и последней надеждой в достижении справедливости», - говорится в заявлении.

Политзаключенные заявляют, что судебные процессы по их делам проводились с нарушением принципов правосудия, игнорированием принципа верховенства закона и грубым нарушением прав человека, о чем свидетельствуют как факты давления, так и искусственно сфабрикованные уголовные дела, передает "Грузия онлайн".

«Наличие в Грузии политзаключенных подтверждают как местные, так и международные правозащитные организации. Признанием этого факта может считаться и встреча верховного комиссара по правам человека Томаса Хаммарберга с грузинскими политзаключенными в апреле 2011 года. Исходя из этого, мы надеемся, что вы обратите должное внимание вопросу политзаключенных в Грузии, число которых составляет уже более 90 человек, и начнете с властями переговоры об их освобождении», - говорится в заявлении.
XS
SM
MD
LG