Accessibility links

Вепхвадзе: Возможно, несколько мажоритариев войдут в парламентское меньшинство


Несколько мажоритарных депутатов, возможно, войдут в парламентское меньшинство. Переговоры об этом с ними ведет парламентская фракция христианских демократов, однако, о ком именно идет речь не уточняется.

Как заявил «Интерпрессньюс» депутат от христианско-демократического движения Леван Вепхвадзе, его политическая команда пытается сохранить существующие рычаги меньшинства.

По словам Вепхвадзе, угроза распада меньшинства связана с тандемом «Саакашвили-Иванишвили». «Это практически заговор между Саакашвили и Иванишвили. Мы в течение нескольких месяцев ведем переговоры с рядом коллег об их вхождении в меньшинство. Сейчас же из-за цейтнота этот процесс будет ускорен», - заявил Леван Вепхвадзе.

Впервые угроза парламентскому меньшинству создалась после выхода из фракции «Сильная Грузия» депутата Романа Марсагишвили, однако, в неё вступил представитель христианских демократов Рати Майсурадзе и фракция была сохранена.

Накануне же стало известно, что мажоритарный депутат от Вани Бежан Хурцидзе был отчислен из парламентского большинства. По словам одного из лидеров большинства Павле Кублашвили, причина этого – пассивность Хурцидзе. Следовательно, теперь необходимо, чтобы количество депутатов в меньшинстве было 13, а не 12 как сейчас. В противном случае, по регламенту парламента, меньшинство – распадется.
XS
SM
MD
LG