Accessibility links

Власти Ингушетии выделили 16 млн рублей для восхождения альпинистов на Эверест


Ингушские власти нашли около 16 миллионов рублей внебюджетных средств для финансирования восхождения альпинистов на Эверест в честь 20-летия образования республики, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя регионального правительства.

Команда альпинистов, в составе которой кроме местных участников есть и "старички" - Сергей Богомолов и Владимир Кореньков, планирует ко дню республики 4 июня водрузить флаги России и Ингушетии на вершине горы Эверест.

По словам собеседника агентства, экспедиция команды разбита на три подготовительных этапа. Первый этап - подъем на вершину Килиманджаро высотой 5,895 тысячи метров над уровнем моря, второй этап - покорение самой высокой горы Южной Америки, пика Аконкагуа высотой почти 7 тысяч метров. Завершающей стадией станет восхождение на Эверест.

"Изначально организаторы экспедиции на группу из шести человек попросили 12 миллионов рублей, но потом к этой группе присоединились еще два ингушских альпиниста, и было принято решение найти для этой группы порядка 16 миллионов рублей из внебюджетных источников, что и удалось сделать", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что группа успешно прошла первый подготовительный этап и приступила к реализации второго. "Альпинисты уже начали восхождение на Аконкагуа, которое займет у них около 20 дней", - сказал представитель регионального правительства.
XS
SM
MD
LG