Accessibility links

Парламент Турции одобрил законопроект, касающийся деятельности разведки


Парламент Турции одобрил законопроект о разведке, запрещающий вести следственные действия в отношении разведчиков без санкции премьер-министра, - сообщает корреспондент Радио Свобода Елена Солнцева.

Экс-глава турецкой национальной разведки Эмре Танер заявил: "Новые поправки освобождают от ответственности разведчиков и других людей, которых по заданию правительства выполняют "специальные поручения". Они должны быть неподконтрольны судебным органам".

Законопроект был принят на фоне скандала, разгоревшегося в связи с обвинениями сотрудников турецкой разведки в связях с курдскими боевиками. Стамбульская прокуратура вызвала на допрос главу турецкой разведки МИТ Хакана Фидана и его заместителей, которые якобы проводили тайные переговоры с боевиками, не уведомляя об этом органы безопасности. От должностей были отстранены более десяти высокопоставленных сотрудников спецслужбы.

Оппозиция считает, что возможные изменения в законодательстве выгодны правящей партии, которая в целях усиления собственной власти создает особую группу лиц, фактически неподконтрольных государству.
XS
SM
MD
LG