Accessibility links

Грузинская оппозиция призывает не продавать крепость-заповедник Петра в Аджарии


Оппозиционная фракция парламента Грузии "Христианские демократы" требует от министерства экономики и устойчивого развития Грузии не продавать крепость-заповедник Петра в Аджарии, и провести на эту тему консультации с Патриархией Грузии.

В настоящее время министерство экономики и устойчивого развития работает над соглашением о передаче в управление сроком на 48 лет крепости-заповедника Петра в селе Цихисдзири в Аджарии.

Как заявил председатель фракции Георгий Ахвледиани, на территории крепости-заповедника Петра находятся руины двух древнейших грузинских храмов, передает "Новости-Грузия".

"Власти работают над их продажей так, что даже не интересуются позицией Патриархии. По нашей информации, в течение двух недель министерство закончит работу над договором, и мы требуем, чтобы в этот последний момент Патриархия была подключена к работе над документом", - заявил Ахвледиани.

В ответ депутат от большинства Коба Хабази обвинил оппозицию в популистских заявлениях.

"Речь идет о передаче в управление крепости-заповедника. Инвестор берет на себя обязательство вложить в восстановление крепости полмиллиона долларов. Эта территория в последнее время стала территорией для наркоманов. А после передачи в управление она станет туристическим центром", - отметил Хабази.
XS
SM
MD
LG