Accessibility links

Правозащитники: заключенные СИЗО-1 Махачкалы объявили голодовку


В СИЗО-1 Махачкалы, по меньшей мере, два человека вскрыли себе вены, и более десятка объявили голодовку в знак протеста действиям сотрудников правоохранительных органов Дагестана, а также работников самого изолятора. К заключенным не пускают адвокатов, ссылаясь на усиленный режим, утверждают правозащитники.

"Еще вчера к нам поступила информация о том, что происходят притеснения мусульман в спецблоке, выражающееся в том, что туда систематически врываются сотрудники правоохранительных органов и проводят обыски, а также тем, что повсеместно установили камеры, вплоть до туалета, и в качестве тех, кто смотрит это видео, поставлены женщины", - рассказал "Кавказскому узлу" общественный защитник одного из подследственных, находящихся в СИЗО-1 Магомед Гасанов.

Он также сообщил, что в камерах установлены "глушилки" мобильной связи, которые, по его данным, пагубно отражаются на физическом и психическом состоянии заключенных, у которых время от времени случаются обмороки, а также состояния, напоминающие эпилептический приступ.

По его словам, объявление о голодовке и вскрытие вен произошли после того, как к заключенным днем 2 марта ворвались сотрудники правоохранительных органов в масках и "стали избивать всех находящихся в спецблоке задержанных".

Гасанов проинформировал, что возле СИЗО-1 со вчерашнего дня стоят два автобуса с сотрудниками правоохранительных органов. По его словам, заявление об инциденте в СИЗО уже направлено на имя начальника УФСИН по республике.
XS
SM
MD
LG