Accessibility links

Контрольная палата Грузии не ведет мониторинг политической деятельности граждан


Служба мониторинга финансовой деятельности партий Контрольной палаты Грузии утверждает, что опрос граждан в регионах проводится с целью изучения расходов общественного движения миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", а не политической деятельности граждан.

"В процессе аудита полученных службой финансовых деклараций было установлено, что расходы организации "Грузинская мечта" не соответствуют реальности и не указаны в представленной в службу декларации", - говорится в заявлении службы мониторинга, распространенном в четверг, 15 марта.

К примеру, как отмечает служба мониторинга, дело касается открытия офисов "Грузинской мечты". Это действие разрешено законом, но оно должно быть отражено в соответствующих отчетах, что не соблюдается, передает "Новости-Грузия".

"Именно по этой причине опрашиваются люди, у которых есть информация об этих расходах с тем, чтобы установить какими были фактические расходы и насколько они прозрачны", - отмечено в заявлении.

При этом служба финансового мониторинга заявляет, что всем гражданам Грузии в соответствии с Конституцией и законодательством гарантирована свобода политических взглядов и деятельности, свобода осуществления пожертвований в пользу политических организаций.

"Исходя из этого, целью мониторинга не является и не может являться изучение политической деятельности отдельных граждан. Наша задача заключается в том, чтобы обеспечить прозрачность политического финансирования и подотчетность перед обществом", - говорится в заявлении.
XS
SM
MD
LG