Accessibility links

В Южной Осетии актеры требуют построить новое здание Госдрамтеатра на месте сгоревшего


Актеры сгоревшего Госдрамтеатра Южной Осетии недовольны восстановительными работами и требуют построить новое современное здание с сохранением архитектурного вида старого театра. Как заявляют артисты, стены театра не подлежат восстановлению.

По словам художественного руководителя Госдрамтеатра Сослана Бибилова, для построения нового здания театра был подготовлен проект здания с сохранением лицевого фасада. Проект стоимостью в 1 миллиард 200 миллионов рублей был принят и одобрен на уровне правительства и президента.

"На строительство театра деньги были выделены, однако в последний момент было принято решение не строить, а восстанавливать старое здание, расходы на которое составят около 60 миллионов рублей. Таким образом ответственные за строительство сэкономит на этом здании немалые деньги", – уверен Бибилов.

В защиту своей позиции и здания театра, как сообщили артисты "Кавказскому узлу", они готовы выйти на митинг.

В настоящее время строители продолжают восстановление здания – очищают сгоревшие стены от старой штукатурки и готовят их под капитальный ремонт.

Напомним, что театр, построенный в 1931 году и считающийся одним из красивейших архитектурных памятников Южной Осетии, сгорел в ночь на 7 апреля 2005 года. Причиненный пожаром ущерб составил не менее 2,5 миллиона долларов. Работы по подготовке к строительству нового здания должны были начаться в 2010 году, однако строители приступили к реконструкции сгоревшего Госдрамтеатра только в феврале 2012 года.
XS
SM
MD
LG