Accessibility links

Батал Табагуа: Никто и никогда не давил и не будет давить на ЦИК


Председатель Центризбиркома де-факто республики Абхазия Батал Табагуа категорически не согласен с заявлением Ассоциации работников СМИ Республики Абхазия (АРСМИРА) от 16 марта, в котором говорится, что «под давлением общественного мнения и журналистов в первом туре выборов в Народное Собрание представители ЦИК и АГТРК реализовали теледебаты в прямом эфире», передает Апсныпресс.

«Мне очень хотелось бы знать, кто и когда на нас давил? Никто и никогда не давил и не будет давить на ЦИК. Во-первых, выступления кандидатов в депутаты в прямом эфире - это вовсе не дебаты, а просто общение с избирателями, и, во-вторых, этот формат – идея ЦИК, реализованная еще в 2007 году. Мы приглашали многих журналистов, спрашивали их мнение, советовались, но идея принадлежит ЦИКу – ни АРСМИРА, ни тому же Абхазскому телевидению», - сказал Батал Табагуа.

По его словам, две недели между первым и вторым турами голосования – это небольшой срок и у кандидатов меньше времени на агитацию.

«Мы благодарны АГТРК, которое предоставляет каждому кандидату по 15 бесплатных минут, в течение которых они могут сами ознакомить избирателей со своей предвыборной программой или показать агитационный видеоролик. И это при том, что в соответствии с законом АГТРК не обязано предоставлять бесплатное эфирное время кандидатам в депутаты перед повторным голосованием. Если кто-то из кандидатов желает использовать и другие площадки – Абаза-ТВ, той же АРСМИРА, никто им этого не запрещает. Я считаю заявление АРСМИРА некорректным, а за такие вещи надо отвечать», - сказал глава ЦИК.
XS
SM
MD
LG