Accessibility links

В Цхинвали планируют отреставрировать храм Святого Георгия Победоносца


В ближайшие дни в храме Святого Георгия Победоносца на восточной окраине Цхинвали начнутся ремонтно-восстановительные работы. Об этом ИА «Рес» сообщила начальник отдела охраны памятников культуры министерства культуры де-факто РЮО Нелли Табуева.

«Этот храм оказался в аварийном состоянии. Дело в том, что очень близко к церкви появились грунтовые воды, которые сильно повредили основание храма и полностью размыли её вход. Фундамент ещё не размыт, но его состояние вызывает опасения», — рассказала Табуева.

По её словам, сотрудникам возглавляемого ею отдела стало известно о состоянии храма в конце прошлого года.

«Мы побывали там перед самым Новым годом и, как только увидели такое состояние дел, то сразу же стали обращаться во все инстанции. Специалисты Министерства строительства осмотрели храм и провели оценку стоимости необходимых ремонтных работ, — продолжила собеседница агентства. — Они сказали, что капитальный ремонт храма обойдётся в восемь миллионов рублей. Но у нашего министерства нет таких денег. Поэтому к ремонту церкви до сих пор никто не приступал».

Табуева отметила, что далее затягивать с ремонтом храма, построенного в XVII веке, уже нельзя.

«В аппарате правительства мне сообщили, что строители приступят к капитальному ремонту храма в ближайшие несколько дней, а для грунтовых вод будут сделаны специальные отводы», — сказала Табуева.
XS
SM
MD
LG