Accessibility links

Россия создает в Южной Осетии цифровой полигон


Минобороны России продолжает укреплять позиции в Южной Осетии. Вслед за военным городком, техникой и собственным телевидением возле Цхинвали появился многофункциональный полигон, на котором будут обучать срочников пехотной войне, пишут "Известия".

Министр обороны де-факто республики Валерий Яхновец сообщил, что работы по оборудованию полигона цифровыми мишенными комплексами планируется завершить до конца года. При этом он подчеркнул, что Дзарцеми является полигоном совместного базирования и не принадлежит России.

"Там, конечно, постоянно тренируются российские военнослужащие, но ничего суперсовременного там еще нет. Вчера стреляли на нём и ничего не видели, но всё это появится, на реализацию проекта уже выделено несколько десятков миллионов рублей", - сказал Яхновец.

По данным пресс-службы Южного военного округа, полигон оборудуют современным стрельбищным оборудованием с 40 подъемниками, способным одновременно "оживлять" 140 мишеней. При этом расстояние до целей можно варьировать до 1 км, что позволит тренироваться военнослужащим мотострелковых бригад и снайперам, а управлять мишенями можно с компьютеров, отмечает издание. Яхновец пояснил, что на Дзарцеми можно будет тренироваться не только автоматчикам, но и экипажам боевой техники, включая танки и БМП, передает агентство REGNUM.

Село Дзарцеми до августа 2008 года располагалось на северо-востоке от Цхинвали. Во время августовской войны там было разрушено 29 домов. После окончания военных действий было подписано российско-югоосетинское соглашение о создание на месте села военного полигона.
XS
SM
MD
LG